29.02.2012Обращение президента ККОСО «Союз танцевального спорта Краснодарского края» Васильцова Г.А. к танцевальной общественности Кубани

Ввиду информационного вакуума у многих руководителей клубов, тренеров, спортсменов и всех, кому небезынтересна ситуация, сложившаяся в танцевальном спорте Краснодарского края имеется в распоряжении некорректная или не полная информация. Для более глубокого понимания вопроса прошу вас ознакомиться с моим обращением.

Известно, что 23 декабря 2011 г. глава Минспортуризма Виталий Мутко подписал приказ о временном приостановлении госаккредитации федерации танцевального спорта России (ФТСР) на 90 дней. Это было сделано на основании рекомендации комиссии по госаккредитации и ведению реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций Минспорта, которая выявила ряд нарушений в деятельности ФТСР. После публикации данного приказа в танцевальном спорте начали стремительно развиваться события. Важным из них стало создание новой Общероссийской общественной спортивной организации «Союз танцевального спорта России» (СТСР), которую возглавил народный художник РФ, член президентского Совета по культуре и искусству Валентин Юдашкин. В составе президиума СТСР, помимо Юдашкина, заслуженный тренер России Вера Шерегова, многократный чемпион России, лучший хореограф мира в танцевальном спорте Виктор Никовский, заслуженный тренер России Анастасия Титкова, многократная чемпионка СССР и России по профессионалам Елена Колобова и другие известнейшие представители танцевального спорта.

01 февраля в г. Краснодаре было принято решение о создании ККОСО «Союз танцевального спорта Краснодарского края» (СТСКК) с последующим вступлением в члены СТСР. 10 февраля я лично встречался с Президентом «Федерации танцевального спорта Кубани» А.Н. Бабаджановым с предложением поддержать новый Союз и пойти в члены СТСР всем вместе «под одним флагом». Я рекомендовал А.Н. Бабаджанову не участвовать в конференции, которую 16 февраля проводила ООСО «ФТСР». К этому времени А.Н. Бабаджанов более чем кто-либо другой располагал информацией о сложившейся ситуации в ФТСР и в танцевальном спорте в целом, поскольку с таким же предложением о вступлении в СТСР к Президенту ФТС Кубани обращались вице-президенты ООСО «СТСР» В.М. Гулай, А.В. Шеломицкий и другие, подробно описывая все события, касающихся отношений между ООСО «ФТСР» и Минспорттуризма РФ. Предложение о вступлении в ККОСО «Союз танцевального спорта Краснодарского края А.Н. Бабаджанов не поддержал, сообщив мне об этом при личной встрече 14 февраля 2012г. в присутствии члена Президиума ФТС Кубани Савостина Д.В. Я, в свою очередь, направил письмо в адрес ФТС Кубани, в копию лично Бабаджанову А.Н. № ВГ/05 от 15.02.2012г. «О членстве в ККОСО «СТСКК» за своей подписью, в котором попросил дать мне подтверждение своего решения о вступлении или невступлении в ККОСО «Союз танцевального спорта Краснодарского края». Ответ на данное письмо не поступил.

16 февраля состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция ООСО «ФТСР», на котором был избран новый Президиум, в состав которого вошел А.Н. Бабаджанов. 22 февраля состоялось собрание Президиума Федерации танцевального спорта Кубани, на котором был поднят вопрос о вступлении ФТС Кубани в ООСО «СТСР». Однако в протоколе собрания Президиума, размещенного на сайте dance-office.ru не указано решения по данному вопросу, а принято решение провести собрание членов ФТС Кубани 2 марта 2012 года.

Напомню, что 17 февраля 2012г. в г. Москве на собрании Президиума ООСО «Союз танцевального спорта России» единогласным решением был принят в свои члены «Союз танцевального спорта Краснодарского края». СТСКК является единственным членом СТСР от Краснодарского края.

23 февраля в телефонном разговоре А.Н. Бабаджанов сообщил мне о том, что он намерен подать заявление о вступлении в члены СТСР и ожидает решения по данному вопросу Первого вице-президента ООСО «СТСР» А.Ю. Титковой. Зная, что СТСКК является действительным членом СТСР и вопрос о принятии другой организации от Краснодарского края перед Президиумом СТСР не стоит, мне оставалось только сделать предложение о вступлении А.Н. Бабаджанова в «Союз танцевального спорта Краснодарского края». Через непродолжительное время после телефонного разговора в тот же день 23.02.2012г. А.Н. Бабаджанов передал мне лично заявление о вступлении в СТСКК от танцевально-спортивного клуба «Стиль» датировав его 3 марта, дабы не получилось так, что он вступает в новый Союз один из первых. Я подтверждаю, что на сегодняшний день (29 февраля 2012г.), ТСК «Стиль» не является действительным членом СТСКК поскольку, заявление датировано 3 марта, и вопрос о принятии в члены будет подниматься Президиумом СТСКК только по истечении указанной в заявлении даты.

Также я, как официальный представитель «Союза танцевального спорта России» в Краснодарском крае, сообщаю вам, что на собрание членов ФТС Кубани, намеченное на 02 марта 2012 года ни один представитель СТСР не делегирован. И указанная в обращении Президента ФТС Кубани от 29.02.2012г. информация о представителях СТСР на собрании недостоверна.

Помимо этого в обращении Президента ФТС Кубани сообщается информация о том, что в СТСКК идет активный торг местами на руководящие должности в обмен на заявление о вступлении. Могу лишь утверждать, что это неприкрытая ложь. Сегодня в члены «Союза танцевального спорта Краснодарского края» вступили около 30 танцевально-спортивных клубов Краснодарского края.

Если у вас есть какие-либо вопросы о СТСКК и ситуации в целом, прошу вас обращаться ко мне по тел. +7-918-41-567-01. Я отвечу на все вопросы лично. Также вопросы можно задать на собрании членов СТСКК, которое состоится 2 марта в 14:00 по адресу г. Краснодар, ул. Российская, д. 10.

И в заключении хочу сказать, что на сегодняшний день имеется две спортивные общероссийские организации – это ФТСР и СТСР. Принятие решения с кем идти дальше, развиваться и достигать поставленных целей должно быть продиктовано только собственными чувствами и умозаключениями, без понуждения или каких-либо или договоренностей. Мы открыты для всей танцевальной общественности Кубани и ждем вас в членах «Союза танцевального спорта Краснодарского края» для плодотворной работы во блага развития танцевального спорта в Краснодарском крае.

С уважением,
Президент ККОСО «СТСКК»
Григорий Васильцов