09.05.2016С днем Победы!

Поздравляем вас с днем Великой Победы! С праздником мира и торжества справедливости!

Каждый год в день 9 Мая память мы будем скорбить о погибших, мы будем помнить о той войне, о войне, которая взывает к нашему разуму. Она обязывает нас к высокой ответственности. И заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стоял тогда мир. Какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми.

Мы всегда будем помнить, что эти бесчинства несут людям страх, унижение и смерть. Будем во веки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, воевал и кто самоотверженно трудился в тылу. Будем скорбеть о погибших. И по долгу спасенных — отвечать им нашей великой человеческой благодарностью. В пламенную орбиту Второй мировой было вовлечено 61 государство и практически 80% населения земли. Огненный смерч пронесся не только над Европой, но и над странами Азии и Африки, достиг берегов Новой Земли и Аляски, границ Египта и Австралии. Но самые жестокие и решающие события — определившие и драму, и исход этой бесчеловечной войны — разворачивались на территории Советского Союза.

Фашисты рассчитывали молниеносно поработить наш народ. Фактически рассчитывали на уничтожение страны. Их планы провалились. Советская армия сначала остановила нацистов под Москвой. А потом в течение трех лет, не только сдерживала натиск врага, но и смогла погнать врага назад, в его собственное логово. Результаты сражений под Москвой и в Сталинграде, мужество блокадного Ленинграда, успехи на Курской дуге и Днепре предопределили результаты Второй мировой войны. А освобождением Европы и битвой за Берлин — Красная Армия поставила в войне победную точку.

Дорогие друзья! Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. И всегда будем помнить помощь союзников — Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, немецких и итальянских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму. Но мы также знаем, что Советский Союз потерял за эти годы войны десятки миллионов своих граждан. А среди воинов, погибших на полях сражений, были люди всех национальностей бывшего СССР.

Все народы и все республики Советского Союза понесли тогда свои невосполнимые потери. Горе пришло в каждый дом, в каждую семью. И потому 9 Мая — священная дата для всех стран бывшего СССР. У нас с ними единая скорбь, единая память и единый долг перед грядущими поколениями. И мы обязаны передать потомкам этот дух нашего исторического родства, общих помыслов и общих надежд. Нашему братству и нашей дружбе нет альтернативы. И с нашими ближайшими соседями, и со всеми государствами мира Россия готова строить такие отношения, которые скреплены не только уроками прошлого, но и устремлены в наше общее будущее.

Для нашей страны 9 Мая был и навсегда останется священным днем. Праздником, который не только окрыляет всех нас, который возвышает всех нас. Этот день наполняет наши сердца самыми сложными чувствами — и радостью, и скорбью, и состраданием, и благородством. Он взывает к самым высоким нравственным поступкам. Дает возможность еще раз поклониться тем, кто подарил нам свободу — свободу жить, трудиться, радоваться, творить и понимать друг друга.

Праздник Победы — это самый родной, самый искренний и всенародный праздник в нашей стране. Для народов бывшего Союза он навеки останется днем великого народного подвига. А для государств Европы и всей планеты — днем спасения мира. Наши деды и наши отцы не пожалели своей жизни ради чести и свободы страны. Они были едины и отстояли свою Отчизну. И сегодня мы низко кланяемся всем ветеранам Великой Отечественной, желаем им долгой жизни и благополучия.

Слава солдатам-победителям Великой Отечественной и Второй мировой войн! С днем Великой Победы! Слава России! Ура!