04.11.2015Информация для заинтересованных лиц от судейского комитета СТСКК

Уважаемые коллеги!

В соответствии с неоднократными запросами о порядке присвоения судейских категорий, прохождения аттестаций, семинаров и сдаче экзаменов в других регионах России, СК СТСКК считает, во избежании искажения информации со стороны заинтересованных лиц, сделать следующие разъяснения.

Положение о спортивных судьях СТСР:

1.1. Положение о спортивных судьях СТСР разработано на основании закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4.12.2007 г., №329-ФЗ, «Положения о спортивных судьях», утвержденного приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27.11.2008 г., №56, а так же на основании документа «Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта “танцевальный спорт”», утвержденного решением Президиума ООСО «Союза танцевального спорта России» 11 апреля 2012 года.

1.2. Настоящее положение устанавливает порядок функционирования спортивных судей по виду спорта “танцевальный спорт” на территории РФ, критерии присвоения квалификационных категорий, содержание квалификационных требований, порядок подтверждения квалификационных категорий, порядок прохождения судьями теоретической подготовки и сдача квалификационных зачётов, условия включения спортивных судей в судейские коллегии соревнований, а так же права и обязанности спортивных судей СТСР.

2.2. Квалификационные категории, начиная с третьей, присваиваются последовательно (третья, вторая, первая, всероссийская, международная).

2.3. Квалификационные категории «Спортивный судья третьей категории», «Спортивный судья второй категории», «Спортивный судья первой категории», присваиваются гражданам Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта или уполномоченными ими органами по представлению региональных спортивных федераций. Согласно пункту 12 раздела 2 «Положения о спортивных судьях Минспорттуризма России от 27 ноября 2008 г. №56)

В соответствии с вышеизложенным, сообщаем всем заинтересованным лицам, что при отсутствии письменного согласования со стороны СК СТСКК, прохождение аттестаций, семинаров и экзаменов вне компетенции Минспорта Краснодарского края и президиума СТСКК, приветствуется и поощряется как дополнительный источник развития уровня развития и компетентности судей СТСКК, но не может учитываться при принятии решения о присвоении и подтверждении судейской категории.

Напоминаем, что в соответствии с планом проведения судейских семинаров и аттестаций СТСКК, данный семинар состоится 23 ноября в 12.00, по адресу: Береговая, 9

С уважением СК СТСКК

С уважением, оргкомитет соревнований.